<abbr id="iwewg"></abbr><table id="iwewg"><wbr id="iwewg"></wbr></table>
<li id="iwewg"><dl id="iwewg"></dl></li>
<dl id="iwewg"></dl>
  • <button id="iwewg"><input id="iwewg"></input></button>
  • 我想要找商家...
    崇明外賣
    崇明休閑
    崇明旅游
    崇明修身
    崇明消費
    崇明生活
    崇明公事
    崇明名企
    我想要看信息...
    新聞資訊
    工作生計
    游玩問道
    會員活動
    直播娛樂
    業務合作
    廣告招租 廣告招租 廣告招租

    2019新個稅法實施年終獎怎么發如何征收?

    2018-12-29 17:38    發布者:邵未來    回復:0    瀏覽:958
    分享到:
    ChongMingS.COM崇明網訊 關于年終獎的個稅計算問題終于有了定論。

    ChongMingS.COM崇明網訊 關于年終獎的個稅計算問題終于有了定論。昨天,國家稅務局發布公告明確,年終獎將順延現行的優惠政策三年,并且適用新的稅率和速算扣除數,進行單獨計算。稅務專家表示,政策的出臺也打消了外界對于年終獎納入綜合所得征稅后出現稅負增加的疑慮。同時,2022年后,年終獎將納入綜合所得計稅,也給了企業足夠的時間調整薪酬結構。

    3年內可單獨計算或并入綜合所得

    根據最新的規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

    通知還明確,居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

    需注意年終獎個稅臨界點

    相比于之前,現在的年終獎政策,減負多少呢?

    假如某職工月收入超過1萬元,2019年獲得年終獎3萬元,年終獎個稅的算法為,30000/12=2500元,2500元適用現行稅率表的3%稅率,他的年終獎應交稅30000×3%-0=900元。而根據此前的政策,該職工同樣拿到3萬元年終獎,年終獎個稅的算法為,30000/12=2500元,2500元適用原稅率表的10%稅率,其年終獎應交稅30000×10%-105=2895元,減稅幅度達70%左右。

    通過測算可以發現,若年終獎平攤在12個月后的數額,跨越了稅率表的稅率檔次(比如原適用20%,現適用10%的情況)則減稅金額較高,減稅比例較大。

    記者發現,根據按月換算后的綜合所得稅率表,會產生新的年終獎臨界點,發生“年終獎多發一元,到手收入少千元的”現象。

    比如,3.6萬元就是一個臨界點。如果某職工獲得3.6萬元年終獎,個稅需要繳納36000×3%=1080元,到手34920元。如果多發一元,也就是發放36001元年終獎,個稅需要繳納36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。相比之下,多發一元年終獎,到手收入反而少了2309.1元。

    根據這一算法,14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元,96萬元也是年終獎的臨界點,需要納稅人注意。

    合理算法可以獲得更多優惠

    文件中明確提到,居民個人取得全年一次性獎金,可以單獨計算也可以并入當年綜合所得計算納稅。究竟哪種更劃算?

    假設某職工扣除社保后的月收入為2萬元,年收入24萬元。每個月能享受3000元專項附加扣除(子女教育抵扣1000元+贍養老人抵扣2000元),全年可以抵扣36000元。這樣,他全年應繳納的個稅為(240000總收入-36000專項附加抵扣-60000免征額)×10%-2520=11880元。他的年終獎為6萬元。對于他而言,以年終獎單獨計算的方式,年終獎應納稅額為60000×10%-210=5790元。以并入當年綜合所得計算,年終獎部分應納稅額為(60000年終獎+240000總收入-36000專項附加扣除-60000免征額)×20%-16920-11880=12000元。因此,第一種算法更劃算。

    假設某職工扣除社保后的月收入為5000元,年收入6萬元。每個月能享受3500元專項附加扣除(住房租金抵扣1500元+贍養老人抵扣2000元),全年可以抵扣42000元。這樣,他全年無需繳納個稅,因為他的收入低于可以享受的抵扣額度。他的年終獎為6萬元。對于他而言,如果以年終獎單獨計算的方式,年終獎應納稅額為60000×10%-210=5790元。如果以并入當年綜合所得計算,年終獎部分應納稅額為(60000年終獎+60000總收入-42000專項附加扣除-60000免征額)×3%-0=540元。顯然,第二種算法更劃算。

    給企業充足時間調整薪酬結構

    “根據此次文件,納稅人可以自主選擇將年終獎并入綜合所得或者單列進行個稅計算,這也體現了政策的過渡性和靈活性。”德勤稅務合伙人俞萌表示,這樣的配套政策也充分考慮了目前的實際情況,讓納稅人最大程度的有效享受到稅改紅利。“對于中低收入,尤其是每月專項附加抵扣額無法充分抵扣完的納稅人而言,年度獎金并入當年綜合所得計算納稅有時反而更加劃算。”

    與此同時,過渡政策也明確了3年以后,年終獎需全部合并納入綜合所得征稅的計算方式,給出了合理的過渡期間。她指出,三年的時間,可以給企業足夠的時間進行薪酬調整,合理制定薪酬制度以適應新稅法的調整。
    0 頂一下
    如需發表您的回復,請先 登錄 或 快速注冊 。
    回復總數:0

    網友回復


    微信掃一掃  分享朋友圈

    廣告位

    崇明廣告展示
    崇明廣告展示
    崇明廣告展示

    查看關聯商家信息

    上海崇明島國家稅務局 上海市地方稅務局崇明縣分局 上海市崇明縣財政局
